Auction archive: Lot number 152-4187

Taschenuhr: große, dekorative Oignon mit Silbergehäuse, Jean Godde Le Jeune, Uhrmacher von Louis XIV, Meister seit 1691, verzeichnet bis 1729

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€2,400 - €4,000
ca. US$2,792 - US$4,653

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€2,400 - €4,000
ca. US$2,792 - US$4,653

Ca. Ø56mm, ca. 184g, Gehäuse aus Messing und Silber, Silberschale mit prächtiger Champlevé-Dekoration, Vogelmotive und Rocaillen, frühes französisches Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Platine signiert, Spindelbrücke ebenfalls mit Vogelmotiven, ausgesprochen gut erhaltenes, feuervergoldetes Zifferblatt mit Emaille-Kartuschen, zentral wiederum Vogelmotive, Eisenzeiger, sehr schöner Gesamtzustand, funktionstüchtig, Öffnungsmechanik sehr schwergängig. Die Uhr besticht durch ihren sehr schönen Erhaltungszustand und ihre seltene Gehäusequalität. Jean Godde war ein bekannter französischer Uhrmacher, Meister seit 1691, fertigte u.a. für Louis XIV.

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229