Auction archive: Lot number 4001

Taschenuhr/Halsuhr: elegante Jugendstil-Taschenuhr mit seltenem ovalen Gehäuse, "Chronometre Levrette", Braunschweig & Cie. La Chaux-de-Fonds, ca.1915

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€600 - €1,000
ca. US$666 - US$1,110

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€600 - €1,000
ca. US$666 - US$1,110

Ca. 60 × 40mm, ca. 55g, 18K Gold, sehr seltenes ovales Gehäuse mit Scharnierboden (kleine punktförmige Druckstellen), sehr schön massiv gearbeitet, Ankerwerk, besonders schönes Jugendstilzifferblatt mit blauen Ziffern bezeichnet "Chronometre Levrette", gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, Reinigung empfohlen.
Ca. 60 × 40mm, ca. 55g, 18K gold, very rare oval case with hinged back (small dotted dents), very beautiful massive work, lever movement, especially beautiful Art Nouveau dial with blue numerals: "Chronometre Levrette", blued steel hands, in working order, cleaning recommended.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229