Ca. Ø50mm, ca. 93g, 14K Rotgold, guillochiert, Sprungdeckel mit aufgesetztem Zaren-Adler in Gelbgold, sehr detailliert gearbeitet und teilweise emailliert, Staubdeckel signiert und nummeriert, kyrillisch bezeichnet: "Pavel Buhre im Auftrag seiner Hoheit", No. 41974, Ankerchronometerwerk sehr feiner Qualität, Genfer Streifen, Wolfsverzahnung, große Ankerchronometer-Unruh, makelloses Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, hervorragender Erhaltungszustand. Die Besonderheit der Uhr ist neben der Qualität der makellose Erhaltungszustand. Es ist bisher die mit Abstand am besten erhaltene russische "Zarenuhr", die wir in einer Auktion hatten!
Ca. Ø50mm, ca. 93g, 14K pink gold, engine turned, spring lid with applied Tsar eagle in gold, very detailed worked and partly enamelled, dust lid signed and numbered, Cyrillic inscription: "Pavel Buhre im Auftrag seiner Hoheit" no.41974, Ankerchronometer movement of very fine quality, Geneva striping, wolf's toothing, large Ankerchronometer balance, flawless enamel dial, blued steel hands, in excellent condition. The special feature of the watch, apart from its quality, is its perfect condition. It is by far the best preserved Russian "Tsar watch" we have had in an auction so far!