Ca. Ø52,5mm, ca. 120g, 18K Gold, à-goutte, Gehäusenummer 227486, Werksnummer 115412, Doppelsignatur Patek Philippe Genf und Ignaz Marenzeller, K.u.K. Hoflieferanten Wien, exquisites Chronometerwerk mit Ankergang und Guillaume-Unruh, ausgesprochen seltener Regulierung mit 2 Rückerzeigern und Schwanenhals, Wolfsverzahnung, Werk wie bei Observatoriumschronometern vorgeschrieben 2-fach nummeriert 115412, originales, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dieses hochfeine Taschenchronometer wird mit Chronometerzertifikat, Auszug aus der Chronometer-Datenbank geliefert. Demnach belegte diese Uhr 1901 mit 216 Punkten den 15. Platz von 101 geprüften Observatoriums-Taschenchronometern der 1. Klasse. Ein vergleichbares Chronometer wurde 2010 in Genf versteigert und erzielte über 20.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/VDr).