Ca. Ø51mm, ca. 115g, 18K Gold, sehr massive und hochwertige Gehäusequalität, Gehäuse und Werk nummerngleich 7644, Staubdeckel mit späterer Widmung/Datierung von 1934, Präzisionsankerwerk in Spitzenqualität, Kaliber Le Coultre, Genfer Streifen, Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr schön erhaltenes, guillochiertes Zifferblatt, signiert, filigrane und sehr schöne Breguet-Zeiger aus Rotgold, Gehäuse mit kleinen Druckstellen, insgesamt aber sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, feine Qualität.