Auction archive: Lot number 177-4044

Taschenuhr: hochwertige Goldsavonnette mit Viertelstunden-Repetition, Spitzenkaliber von Le Coultre, signiert Schoechlin & Co. Bienne, No.7644, ca.1910

177. Auktion: Uhren
23 Nov 2019
€1,500 - €2,500
ca. US$1,653 - US$2,755

177. Auktion: Uhren
23 Nov 2019
€1,500 - €2,500
ca. US$1,653 - US$2,755

Ca. Ø51mm, ca. 115g, 18K Gold, sehr massive und hochwertige Gehäusequalität, Gehäuse und Werk nummerngleich 7644, Staubdeckel mit späterer Widmung/Datierung von 1934, Präzisionsankerwerk in Spitzenqualität, Kaliber Le Coultre, Genfer Streifen, Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr schön erhaltenes, guillochiertes Zifferblatt, signiert, filigrane und sehr schöne Breguet-Zeiger aus Rotgold, Gehäuse mit kleinen Druckstellen, insgesamt aber sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, feine Qualität.

23 Nov 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23 Nov 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229