Auction archive: Lot number 217-4010

Taschenuhr: interessantes Konvolut von 4 goldenen Taschenuhren, darunter eine schwere IWC Goldsavonnette von 1895

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€2,500 - €5,000
ca. US$2,602 - US$5,205

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€2,500 - €5,000
ca. US$2,602 - US$5,205

1. ca. Ø53mm, ca. 123g, 18K Gold, IWC Savonnette à goutte mit 3 Golddeckeln, guillochiert, Gehäusenummer 154975, Werksnummer 123311, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, goldene Louis XV-Zeiger, Glas fehlt, Werk reinigungsbedürftig, ansonsten sehr schöner Zustand; 2. ca. Ø60mm, ca. 111g, besonders große und schwere Goldsavonnette mit Repetition und Chronograph, 14K Gold, Ankerhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, Emaillezifferblatt, Goldzeiger, Gangwerk und Chronograph intakt, Repetition revisionsbedürftig; 3. ca. Ø51mm, ca. 86g, 14K Gold, Eterna-Taschenuhr mit Wecker, No. 2515791, Handaufzug, Einstellung der Weckzeit über die Lünette, Emaillezifferblatt mit Leuchtziffern, Leuchtzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, selten; 4. ca. Ø49mm, ca. 66g, 14K Gold, Frackuhr, Art déco Savonnette der Marke Huber München, Ankerwerk, vergoldetes Zifferblatt, Art déco Zeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, funktionstüchtig, guter Erhaltungszustand.

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229