Ca. Ø54mm, ca. 102g, 14K Roségold, seltene Gehäuseform, sog. Cut-Hunter, signierter Staubdeckel, Schweizer Ankerwerk nach Patent 8430 mit Repetition der Stunden und der 5-Minuten, außerdem Chronograph, originales, signiertes Emaillezifferblatt mit roter Minuterie und roten Sekunden in einwandfreiem Zustand, gebläute Stahlzeiger, gangbar, jedoch reinigungs- bzw. revisionsbedürftig, Gehäuse mit Gebrauchsspuren/Reparaturspuren, selten.
Ca. Ø54mm, ca. 102g, 14K pink gold, rare case shape, so-called cut-hunter, signed dome, Swiss lever movement, patent 8430, repeating hours, quarters and 5 minutes; chronograph, original, signed enamel dial; with red minute register and red seconds, blued steel hands, movement intact, revision and cleaning needed, signs of usage, rare.