TASCHENUHR, L. DE LA CORBIÈRE & COMP.E, Frankreich, Ende 18. Jh. Zweifarbenes Gold. Dekorative Taschenuhr mit Diamant-Lünette, weisses Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern, Diamant-Zeigern und -Indizes, signiert L'DE LA CORBIERE & COMP.E, Aufzug bei 2h, Minuterie-Ring. Gewölbtes Glas. Skelettiertes Werk mit diamantbesetzten Verzierungen, Zylinder-Hemmung, Kette und Schnecke, Platine und Brücken fein graviert. Werk zu revidieren. D 35 mm. Dazu assortierte, spätere Brosche mit diamantbesetztem, gekröntem Monogramm. Etui mit zur Brosche passendem Monogramm, Fach auf der Rückseite mit Schlüssel. Provenienz: - Harvey & Gore, London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2007 erworben. Mindestzuschlagspreis: