Auction archive: Lot number 4157

Taschenuhr: museale, ganz frühe, historisch bedeutende Genfer Repetieruhr aus der Gründungsphase der Firma Patek Philippe, signiert Czapek i Spolka No.1524, ca. 1846

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€5,000 - €50,000
ca. US$5,669 - US$56,690

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€5,000 - €50,000
ca. US$5,669 - US$56,690

Ca. Ø48mm, ca. 72g, 18K Gold, Reliefgehäuse in Ausnahmequalität, à goutte, Gehäusemacher-Punze EP (Etienne Piguet), äußerst detaillierte Darstellung einer historischen militärischen Szene mit Reitern, umrandet von einer sehr prächtigen Gravur, rändiertes Mittelteil, Staubdeckel signiert und nummeriert, zusätzlich bezeichnet "Ikazowki", möglicherweise ein Hinweis auf den Käufer der Uhr, signiertes, hochfeines Kaliber mit Moustache-Anker und Repetition der Stunden und Viertelstunden, verschraubtes Emaillezifferblatt, filigrane Breguet-Stahlzeiger, Zifferblatt mit kleinen Mängeln, ansonsten hervorragender Erhaltungszustand, funktionstüchtig, absolute Rarität. Die Uhr ist ein Museumsstück aus der Anfangszeit der Firma Patek Philippe und entstand vermutlich im 1. Jahr nach der Trennung von Patek und Czapek. Zu dieser Zeit wurden die Uhren, die für die betuchten polnischen Kunden gefertigt wurden, mit Patek i Spolka und Czapek i Spolka signiert. Mit beiden Signaturen sind einige wenige dieser extrem seltenen Uhren bekannt. Die Gehäuse stammten überwiegend von Etienne Piguet, die Werke hatten überwiegend identische Kaliber. Sogar der frühe Kronenaufzug von Adrien Philippe wurde von Czapek übernommen. Mit der Nummer 1524 handelt es sich nach unseren Recherchen um eine der frühesten bekannten Czapek Taschenuhren mit Repetition und einem Reliefgehäuse dieser Qualität. Die einzige uns bekannte vergleichbare Uhr mit Repetition und Gehäuse dieser Art ist die No. 545 von 1842 (Quelle: https://www.cortrie.de/go/GXv).
Ca. Ø48mm, ca. 72g, 18K gold, relief case in exceptional quality, à-goutte-case, maker's mark EP (Etienne Piguet), extremely detailed depiction of a historical military scene with horsemen, surrounded by a very splendid engraving, reeded mid-section, dome signed, numbered and inscribed "Ikazowki", probably the buyer of the watch, signed, very fine caliber with moustache lever, repeating the hours and quarters, screwed enamel dial, fine Breguet steel hands, dial with small imperfections, otherwise excellent condition, in working order, absolute rarity. The watch is a museum piece from the early days of the Patek Philippe company and was probably made in the first year after the separation of Patek and Czapek. At that time, the watches were made for wealthy Polish customers and were signed with Patek i Spolka and Czapek i Spolka. Only very few of this extremely rare watches are known with both signatures. Most of the cases were made by Etienne Piguet and the movements had identical calibers. Even the early crown winding of Adrien Philippe was adapted by Czapek. According to our research, the number 1524 is one of the earliest known Czapek pocket watch repeaters with this high-quality relief case. The only comparable repeater with this type of case we know is no. 545 from 1842 (source: https://www.cortrie.de/go/GXv).

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229