Ca. Ø51mm, ca. 108g, Porzellangehäuse, Fassung in 20K Gold, seltene Camaieu-Malerei, Puttengemälde, innen ebenfalls bemalt, französische Spindelwerk von sehr feiner Qualität, signiert und nummeriert, sehr schön erhaltenes Louis XV Emaillezifferblatt und vermutlich originale Zeiger, Werk gangbar, jedoch Reinigung empfohlen, optisch im schönen Erhaltungszustand, museale Rarität. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Bodo Slingenberg Sammlung, versteigert bei Christies im Jahr 2007 (Quelle: https://www.cortrie.de/go/ael). Rokoko Spindeluhren mit Porzellangehäusen sind extrem selten, insbesondere wenn sie von so hoher Qualität sind, wie das hier vorliegende Exemplar.
Ca. Ø51mm, ca. 108g, porcelain case, 20K gold case, rare Camaieu painting, putti painting, inside also painted, French verge movement of very fine quality, signed and numbered, Louis XV enamel dial in very good condition, probably original hands, movement intact but cleaning recommended, in beautiful condition, museum rarity. The watch was originally part of the Bodo Slingenberg collection, auctioned at Christies in 2007 (source: https://www.cortrie.de/go/ael). Rococo verge watches with porcelain cases are extremely rare, especially when they are of such high quality like this one.