Auction archive: Lot number 4169

Taschenuhr: Patek Philippe Gold/Emaille Art déco Frackuhr in besonderer 3-farbiger Ausführung mit dazugehöriger Chatelaine, ca. 1925

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€4,500 - €6,500
ca. US$5,102 - US$7,369

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€4,500 - €6,500
ca. US$5,102 - US$7,369

Ca. Ø44,5mm, ca. 60g, 18K Gold, Art déco Gehäuse von großer Seltenheit, Rand mit Verzierungen in 3 verschiedenen Goldtönen, Gelbgold, Weißgold und Rotgold, dazwischen blaue, emaillierte Segmente, emaillierter Pendant und emaillierter Bügel im Art déco Design, Gehäusenummer 409997, Werksnummer 807077, signiertes Patek Philippe Brückenwerk mit Genfer Streifen und Wolfsverzahnung, Moustache-Anker, originales, seltenes versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten goldenen Breguet-Ziffern, goldene Breguet-Zeiger, Zifferblatt mit seltener Doppelsignatur, Patek Philippe und Theo Brinkmann-Naples, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dazugehörige 14K Goldchatelaine, ebenfalls mit aufwändiger Reliefgravur und einer dunkelblauen Steineinlage, passend zur blauen Emaillierung des Gehäuses. Die seltene Ausführung des Gehäuses in Kombination mit der seltenen Chatelaine machen diese Patek Philippe Frackuhr zu einem besonders raren Sammlerstück.
Ca. Ø44.5mm, ca. 60g, 18K gold, very rare Art Deco case, rim with decorations in 3 different gold colours, yellow gold, white gold and pink gold, in between blue enamelled segments, enamelled pendant and enamelled bow in Art Deco design, case number 409997, serial number 807077, signed Patek Philippe bridge movement with Geneva striping and wolf's toothing, moustache lever, original, rare silvered dial with applied golden Breguet numerals, golden Breguet hands, dial with rare double signature, Patek Philippe and Theo Brinkmann-Naples, very beautiful condition, in working order, corresponding 14K gold chatelaine with lavish relief engraving and a dark blue stone inlay matching to the blue enamelled case. The rare design of the case in combination with the rare chatelaine make this Patek Philippe dress watch a very rare collector's piece.

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229