Auction archive: Lot number 4003

Taschenuhr: schwere amerikanische Taschenuhr mit Spezialgehäuse und silberner Charivari, Elgin Wheeler "COIN" 1887

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€300 - €500
ca. US$346 - US$577

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€300 - €500
ca. US$346 - US$577

Ca. Ø58mm, ca. 167g, "wasserdichtes" Spezialgehäuse aus Coin-Silber, verschraubt, rückseitig rotgoldene Einlage mit Darstellung eines Pferdes, Werk nach Herausziehen der Krone nach vorn aufklappbar, vergoldetes Ankerwerk, signiert und nummeriert, No. 2437525, signiertes Emaillezifferblatt, filigrane Stahlzeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig. Zur Uhr gehört eine schwere silberne Charivari mit 6 Anhängern, Federringe sind ergänzt und nicht aus Silber.

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229