Auction archive: Lot number 4025

Taschenuhr: sehr ausgefallene, besonders große 14K Roségold Savonnette der Marke IWC, seltene Gehäuseform, ungewöhnlicher Werksaufbau, vermutlich aus dem Jahr 1904

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€900 - €2,500
ca. US$1,020 - US$2,834

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€900 - €2,500
ca. US$1,020 - US$2,834

Ca. Ø55,5mm, ca. 116g, 14K Gold, gepunzt, alle 3 Deckel massiv Gold, sehr ungewöhnliche Gehäuseform mit übergroßem sichtbaren Scharnier, gestufter und rändierter Gehäuserand, Gehäusenummer 341662, Werksnummer 313667, sehr schönes vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, sehr ungewöhnliche Feinregulierung, Schwanenhals mit Exzenter-Scheibe, ungewöhnliche deutsche Beschriftung “VOR“/“NACH“, verschraubte Chatons mit Rubinsteinen, gebläute Edelstahlschrauben, Brücke gepunzt "JWC", polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, schwarze arabische Ziffern, roségoldene Louis XV Zeiger, Hilfssekunde, Werk voll funktionstüchtig, Gehäuse in seltenem sehr guten Zustand, Sprungdeckel mit kunstvoll gestochenem Monogramm CN/NC, sehr seltene Werksausführung, besonders schöner Erhaltungszustand, Sammleruhr, vermutlich aus dem Jahr 1904.
Ca. Ø 55.5 mm, ca. 116 g, 14 K gold, punched, all 3 lids solid gold, very unusual case shape, oversized visible hinge, stepped and reeded case band, case number 341662, serial number 313667, very beautiful gilt lever movement, large bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, very unusual fine adjusting device, swan-neck with eccentric disc, unusual German inscription "VOR"/"NACH", screwed chatons, rubies, blued stainless steel screws, main plate/bridge punched "JWC", polished winding wheels with sunburst decoration, crown winding, time setting by slide on bezel, original white enamel dial in very good condition, black Arabic numerals, pink gold Louis XV hands, subsidiary seconds, movement in full working order, case in rare very good condition, spring lid with engraved monogram CN/NC, very rare movement, very beautiful condition, collector's watch, probably from 1904.

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229