Auction archive: Lot number 4185

Taschenuhr: sehr hochwertige und komplizierte 14K Roségold Savonnette mit Minutenrepetition und Chronograph, Audemars Frères Brassus & Genève, gefertigt für den russischen Markt, ca. 1910

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€3,000 - €8,000
ca. US$3,401 - US$9,070

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€3,000 - €8,000
ca. US$3,401 - US$9,070

Ca. Ø56,5mm, ca. 142g, 14K Roségold, gepunzt, alle Deckel massiv Gold, Gehäusenummer 117233, Audemars Frères Genève & Brassus Punze, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, signiert Audemars Frères Brassus & Genève, im Dienste des russischen Zaren (franz.), No.117233, Werksverglasung, kompliziertes vergoldetes Ankerwerk, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten; Schaltrad-Chronograph, bimetallische Kompensations-Unruh, gebläute Spirale mit Endkurve, Feinregulierung mit zweisprachiger Beschriftung "Avance/Retard Fast/Slow", sichtbarer Schlagwerksmechanismus, rubingelagerter Windfang, Schlag mit zwei Hämmern auf Tonfedern, Brücke signiert "Audemars Frères Brassus Genève", Kronenaufzug, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, ebenfalls signiert, schwarze römische Ziffern umrandet mit 60sec Register, zentraler Chronographenzeiger aus gebläutem Stahl, goldene Birnenzeiger, Hilfssekunde, voll funktionstüchtig, schlichtes, aber hochwertiges und massives Goldgehäuse mit vorderseitig aufgelegtem Monogramm JFR/FRJ, gefertigt für den russischen Markt, sehr hochwertige Sammleruhr.
Ca. Ø 56.5 mm, ca. 142 g, 14K pink gold, punched, all lids solid gold, case number 117233, Audemars Frères Genève & Brassus punch, dome with medals, signed Audemars Frères Brassus & Genève, in the service of the Russian Czar (French), No.117233, glazed movement, complicated gilt lever movement, repeating hours, quarters and minutes; intermediate wheel chronograph, bimetallic compensation balance, blued hairspring with terminal curve, fine adjusting device with bilingual inscription "Avance/Retard Fast/Slow", visible striking mechanism, fly brake with rubies, striking with two hammers on gongs, bridge signed "Audemars Frères Brassus Genève", crown winding, time setting by slide on bezel, original white signed enamel dial in very good condition, black Roman numerals surrounded with 60sec register, central blued steel chronograph hand, golden hands, subsidiary seconds, in full working order, plain but high-quality and solid gold case with front monogram JFR/FRJ, manufactured for the Russian market, high-quality collector's watch.

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229