Auction archive: Lot number 4165

Taschenuhr: sehr seltene Patek Philippe Damensavonnette "Louis XV", No. 69928 geliefert an Pleister in London, ca.1885

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€1,500 - €6,500
ca. US$1,700 - US$7,369

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€1,500 - €6,500
ca. US$1,700 - US$7,369

Ca. Ø34mm, ca. 34g, 18K Roségold, Savonnettegehäuse mit Louis XV Seitenscharnier, Gehäusepunze Patek Philippe, Gehäuse und Werk nummerngleich 69928, Staubdeckel signiert und nummeriert zusätzlich die Verkäufer-Signatur Pleister London, hochfeines Präzisionsankerwerk mit Moustache-Anker und Wolfsverzahnung, extrem seltenes, originales Louis XV Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern und goldenen Minuten, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, originale Verkaufsbox des englischen Juweliers. Diese Louis XV Taschenuhren von Patek Philippe sind sehr selten und wurden nur kurze Zeit in dieser Ausführung gefertigt.
Ca. Ø34mm, ca. 34g, 18K pink gold, hunting case watch with Louis XV lateral hinge, case punch Patek Philippe, case and movement matching number 69928, dome signed, numbered and with seller's signature Pleister London, very beautiful precision lever movement with moustache lever and wolf's toothing, extremely rare, original Louis XV dial with blue Roman numerals and golden minutes, pink gold hands, in working order and in very good condition, case with minimal signs of use, original sales box of the English jeweller. These Louis XV pocket watches by Patek Philippe are very rare and were manufactured only short time in this design.

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229