Auction archive: Lot number 4135

Taschenuhr: seltener, früher Kronendrücker-Chronograph, Patek Philippe No.65610, Genf 1883, vermutlich originale Box, Stammbuchauszug

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€7,000 - €10,000
ca. US$7,770 - US$11,101

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€7,000 - €10,000
ca. US$7,770 - US$11,101

Ca. Ø49mm, ca. 100g, 18K Gold, à-goutte, Gehäuse und Werk nummerngleich 65610, seltene Ankerchronometerqualität mit besonders großer Goldschrauben-Unruh, Wolfsverzahnung, Genfer Streifen, ganz frühes Chronographenwerk, Auslösung und Stoppen über Kronendrücker, originales, signiertes Emaillezifferblatt (kleine Chips an der Bohrung), gebläute Stahlzeiger, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, hochfeine Qualität, funktionstüchtig. Die Uhr befindet sich in einer hochwertigen, originalen Mahagonibox mit Elfenbeineinlage, ausgestattet mit weinroter Seide, Box nicht mehr signiert.
Ca. Ø49mm, ca. 100g, 18K gold, à goutte case, case and movement with matching number 65610, rare Ankerchronometer quality with extra large gold balance with screws, wolf's toothing, Geneva striping, very early chronograph movement, start and stop with crown pusher, original signed enamel dial (small central imperfections) blued steel hands, overall in very beautiful condition, very fine quality, in working order, the watch comes with a high-quality original mahogany box with ivory inlay, covered with red silk, box not signed anymore.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229