Auction archive: Lot number 217-4128

Taschenuhr: super flache Art Nouveau Frackuhr "Montre Couteau", Original Cartier um 1910

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€1,500 - €4,500
ca. US$1,561 - US$4,684

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€1,500 - €4,500
ca. US$1,561 - US$4,684

Ca. Ø45mm, ca. 55,5g, 18K Gold, extra flaches Gehäuse mit rändiertem Mittelteil, Werk mit Gehäuse nur ca. 4mm stark, Cartier-Nummer 3704, super flaches Präzisionsankerwerk sehr hoher Qualität, originales Jugendstilzifferblatt mit geschweiften Stundenziffern, versilbert, signiert Cartier Paris, originale Breguet-Stahlzeiger, sehr schöner Originalzustand, Feder muss ersetzt werden, Einlieferung aus 1. Hand. Diese eleganten Cartier Frackuhren sind unter Sammlern sehr gefragt und wurden über viele Jahrzehnte hergestellt. Seriennummer und Ausführung sprechen für ein frühes Exemplar aus der Jugendstilzeit zwischen 1910 und 1915. Eine vergleichbare Uhr erzielte bereits 1992 einen Preis von über 10.000 Schweizer Franken. Die Uhr mit der Nummer 3804 war in der Ausführung von Gehäuse, Zifferblatt, Werk und Zeigern identisch, hatte jedoch zusätzlich emaillierte Ränder (Quelle: https://www.cortrie.de/go/l3).

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229