Ca. Ø56mm, ca. 124g, 20K Gold, Pariser 20K Goldpunze 1798-1809, hochwertige Gehäusequalität, Rand ehemals emailliert, ovale Monogrammkartusche ebenfalls emailliert, emailliertes Monogramm JJR, signierter und nummerierter Staubdeckel, außergewöhnliche Tonfeder hoher Qualität, sehr seltenes Kaliber mit Kommahemmung und Diamantdeckstein, Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, originales Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt fein haarrissig, Emaille im Randbereich berieben, funktionstüchtig. Unserer Meinung nach handelt es sich um eine äußerst seltene originale Uhr der Firma Le Roy Paris um 1805 .