Ca. Ø58mm, ca. 225g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, von beeindruckender Qualität, beidseitig äußerst aufwändig emailliert, Jugendstil-Goldschmiedearbeit von hervorragender Qualität im Stil der Arbeiten von Lucien Gautrait und Georges Fouquet Paris, extrem seltene Emaillearbeit, Teile durchbrochen gearbeitet und farblos emailliert, sog. "Fenster-Emaille" plique-à-jour-Arbeit, außerdem beidseitig mit Diamantrosen besetzt, das Gehäuse ist gepunzt mit der französischen 18K Gold Importmarke, gültig ab 1893, der Staubdeckel ist bezeichnet "Exposition Universelle 1900", Werksverglasung, hochkompliziertes Chronometer-Kaliber LeCoultre RMS, 20''' Linien, signiert, ewiger Kalender, Mondphase, Mondalter, Minutenrepetition und Chronograph, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, funktionstüchtig und fantastisch erhalten. Die Uhr befindet sich in ihrer Originalbox aus Mahagoni mit Perlmutteinlage. Die Gehäusedekoration spricht dafür, dass es sich um ein Unikat, angefertigt zur Weltausstellung in Paris 1900, handelt. Es ist anzunehmen, dass diese Uhr mit einem massiven, glatten Goldgehäuse von Le Coultre an einen Pariser Juwelier geliefert wurde, der die Gehäusedekoration in Paris bei einem der besten Emailleure in Auftrag gegeben hat und diese Arbeit auf der Weltausstellung in Paris präsentierte! Die Qualität ist absolut herausragend und bei Taschenuhrengehäusen nur extrem selten zu finden.