Auction archive: Lot number 150

Tasse et sous tasse en porcelaine à

€1,500 - €2,000
ca. US$2,052 - US$2,737
€700
ca. US$958

€1,500 - €2,000
ca. US$2,052 - US$2,737
€700
ca. US$958

Tasse et sous tasse en porcelaine à décor d'attributs guerrier en or jaune sur fond vert. Prise à enroulement centré d'une tête d'aigle. Fond de la tasse à profil de François II d'Allemagne devenu François I d'Autriche en Empereur romain en camée de porcelaine dans du cristal. Signée Desprez rue des Récolets N° 2 à Paris sur le camée. Époque Empire. Médaillon probablement de Baccarat. Haut. : 10,5 cm - Diam. Tasse: 8 cm - Diam. sous tasse : 13,2 cm Desprez : Sculpteur à la Manufacture de Sèvres en 1773, premier sculpteur en 1780, chef des pâtes en 1786, il met au point une nouvelle technique dans la fabrication des camées.Il quitte Sèvres en 1792 pour créer sa propre manufacture de camées de porcelaine, il décède en 1825 et son fils reprend sa manufacture. Bibliographie: «La porcelaine de Paris sous le Consulat et l'Empire» Droz, Geneve, 1985, p 119. CEFS

2 Feb 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

2 Feb 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909