Auction archive: Lot number 275

Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de Tournai du service du duc d’Orléans, vers 1787

€15,000 - €20,000
ca. US$18,708 - US$24,944
€21,250
ca. US$26,503

€15,000 - €20,000
ca. US$18,708 - US$24,944
€21,250
ca. US$26,503

Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de Tournai du service du duc d’Orléans, vers 1787 A TOURNAI SOFT-PASTE PORCELAIN CUP AND SAUCER FROM THE SERVICE OF THE DUC D'ORLÉANS, CIRCA 1787 de la première grandeur à décor polychrome d’un oiseau d’après Buffon sur le gobelet et au centre de la soucoupe et d’insectes et papillons dans des médaillons sur fond bleu ornés de motifs de treillage en or ; les oiseaux nommés en noir au revers : sous le gobelet : casse noix, sous la soucoupe : anhinga noir de cayenne Quantity: 2 Haut. 6,7 cm, diam. 12,5 cm Height 2 3/4 in; diam. 5 in

5 Nov 2014
Sotheby's
Paris

5 Nov 2014
Sotheby's
Paris