Tasse mit Blumendekor und Untertasse KPM Berlin, 1823-32 Gefußte Becherform mit hochgezogenem Blatthenkel und umlaufenden Zierbändern aus Goldranken und farbig gemaltem Narzissenkranz, sonst vergoldet. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit rotbrauner Malereimarke und Malerzeichen. H. T 12.4 cm, Ø UT 14,5 cm. - Untertasse bestoßen, Fuß der Tasse restauriert. // German Cup with floral decoration and saucer — KPM Berlin, 1823-32 Goblet form with raised leaf handle and decorative bands of gold tendrils and painted daffodil wreath, otherwise gilded. Porcelain. At the bottom underglazed blue sceptre mark with red-brown painting mark and painter's mark. H. D 12.4 cm, Ø UT 14,5 cm. - Saucer bumped, restored foot of the cup.