"Tasse und Untertasse mit Vogel- und Insektenmalerei Meissen, 19. Jh. Bemalt is sehr feiner polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. H. 6,3 cm (Tasse); D. 13 cm (Untertasse)" Meissen, 19. Jh. "