Becherförmige Tasse auf vergoldetem Standring. Goldstaffierter Volutenhenkel. Beidseitig mit farbigen Watteauszenen. Rand mit Goldspitzenbordüre. Untertasse entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer 6 (Tasse) und 3 (Untertasse). Ein Henkel fehlt, Standringe min. best.. H. 7,1 cm (Tasse), D. 14 cm (Untertasse). Meissen, um 1740/45