TASSIN (Christophe). Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France ; ensemble des cartes générales de chacune des provinces, et les particularités de chaque gouvernements d’icelle. Paris, J. Messager, 1636. 17 parties en 2 tomes reliés en un volume in-4 oblong, veau marbré, filets dorés autour des plats, tranches rouges (Reliure à l'imitation). 418 estampes formant un tableau des plus complets du royaume au XVIIe siècle. Exemplaire bien complet des planches, cartes, vues et plans. Manque deux faux-titres au tome second, et quatre sous-titres placés en tête des parties. Dimensions : 158 x 218 mm. BAL, IV, 3237 (édition de 1634) ; Pastoureau, pp. 451-468.