Auction archive: Lot number 89

€350
ca. US$424

€350
ca. US$424

TASSIN (Christophe). [Plans et profils de France]. Provinces contenuës en ceste première partie. Picardie, Bretagne, Champagne, Norma[n]die, Isle de France, Loraine, Brie. S.l.n.d. In-4 oblong, veau marbré, double filet doré, tranches mouchetées (Reliure moderne). Première des deux parties seule, réunissant un titre général, 7 ff. de titres particuliers, 7 ff. de table et 192 cartes et vues relatives aux provinces de Picardie (44), Champagne (52), Lorraine (25), Bretagne (26), Normandie (25), Île-de-France (9 sur 16) et Brie (11 sur 15). Manquent 7 cartes d'Île de France (nos 5-9, 15-16) et 4 cartes de Brie (nos 9, 14-16) ; pâles mouillures, coin d'une planche manquant. Pastoureau, pp. 451-468 : Tassin VII Aa 1-7.

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930