Auction archive: Lot number 100

TASSO, Torquato. Il Goffredo, ouero Gerusalemme liberata, poema heroico del s. Torquato Tasso. Nel quale sono state aggiunte molte stanze leuate, con le varie lettioni; & postiui gli Argomenti, & Allegorie a ciascun canto d'incerto auttore. Con l'agg...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,200 - €1,600
ca. US$1,389 - US$1,853
€992
ca. US$1,148

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,200 - €1,600
ca. US$1,389 - US$1,853
€992
ca. US$1,148

TASSO, Torquato. Il Goffredo, ouero Gerusalemme liberata, poema heroico del s. Torquato Tasso. Nel quale sono state aggiunte molte stanze leuate, con le varie lettioni; & postiui gli Argomenti, & Allegorie a ciascun canto d'incerto auttore. Con l'aggiunta de Cinque canti del s. Camillo Camilli; & i loro Argomenti, del s. Francesco Melchiori opitergino . Venezia: Altobello Salicato, alla libraria della Fortezza, 1585. 4°. 2 parti in un vol. Marca tipografica ai frontespizi (fioriture.) Legatura in mezza pergamena moderna. Ex libris di Emilio Pittaluga. Gamba n.945. Appena 7 esemplari noti in Italia, secondo Edit 16 on line.- Il Secretario et il primo volume, delle lettere familiari del sig. Torquato Tasso. Nouamente ristampate . Venezia: Giacomo Vincenzi, 1588. Legato con Il secondo volume delle lettere , Venezia: Giacomo Vincenzi, 1589. 8°. Marche ai frontespizi e in fine volume (strappo a carta a3 senza perdita, qualche lieve fioritura e brunitura.) Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XIX. Rara edizione uscita appena un anno dopo la princeps ferrarese, conservata in appena 5 esemplari in Italia secono Edit 16 on line.- SPERONI, Sperone. Canace tragedia del sig. Sperone Speroni alla quale sono aggiunte alcune altre sue compositioni, & una apologia, & alcune lettioni in difesa della tragedia . Venezia: Giovanni Alberti 1597. 4°. Marca tipografica al frontespizio (fioriture e aloni di umidità.) Legatura in mezza pergamena moderna. Oltre al testo, l' Apologia appare di grande interesse per il dibattito di fine Cinquecento sui generi teatrali, di cui Tasso fu assoluta protagonista.- TASSO, Torquato. Apologia del S. Torquato Tasso in difesa della sua Gierusalemme liberata. Con alcune altre opere, parte in accusa, parte in difesa dell'Orlando Furioso dell'Ariosto. Della Gierusalemme istessa, e dell'Amadigi del Tasso padre . Legato con [SALVIATI, Leonardo]. Dell'infarinato Accademico della Crusca Risposta all'Apologia del Signor Torquato Tasso . Mantova: Francesco Osanna, 1585. 12°. Marche tipografiche ai frontespizi (restauro al margine superiore del primo frontespizio, con perdite, aloni di umidità su alcune carte, restauro all'ultima carta dell'Apologia.) Legatura in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo (mancanza di pelle al piatto superiore). Prima edizione dell'Apologia; e un'altra edizione della Gerusalemme Liberata, impressa a Venezia dal Combi nel 1626. (5)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome