Tasso Torquato. La Gierusalemme libberata de lo sio Torquato Tasso votata a lengua napoletana da Grabiele Fasano... A Nap[oli]: per Mechele Loise Muzio, 1706. In-12° (mm 140x75). Pagine [18], 421, [1]. Esemplare mancante dell'antiporta incisa. Con 20 illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo. Bruniture. Legatura di primo Novecento in mezzo marocchino rosso. Seconda edizione del Tasso Napoletano, curata da Michele Luigi Muzio, nella versione di Gabriele Fasano. La traduzione fasaniana s'inserisce nel vasto filone secentesco di quella che Croce chiamava "letteratura dialettale riflessa o d'arte", una letteratura che non rappresenta la consacrazione letteraria di una spontanea tradizione popolare bensì un atteggiamento colto e curioso, identificato dall'audacia lessicale e metaforica ansia dell'inedito e dello stupefacente. 12° (140x75mm). [18], 421, [1]. Wanting the engraved frontispiece. 20 woodcut images in full page. Browning. Early XX century red half morocco. Second edition of this work printed in Naples, curated by Michele Luigi Muzio according to Gabriele Fasano's version.