Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata; con le figure di Bernardo Castelli, e le annotationi di Scipio Gentili e di Giulio Guastavini. Aggiuntovi la vita dell'autore scritta da Gio. Battista Manso, e la tavola delle rime. 2 Bände. 12 Bl., 152 S., 4 Bl., 331 S; 375 S., 122 S., 3 Bl. Mit gestochenem Portrait und 20 Kupfertafeln. 29 x 23 cm. Lederbände d. Z. (Rücken und Gelenke restauriert) mit roten RSchildern. London, Giacob Tonson & Giovanni Watts, 1724. Tasso Bibl. 225. BM 24.907(60).Überwiegend etwas gebräunt. Innengelenke verstärkt. Mit gestochenem Exlibris von Sir Edmund Cradock-Hartopp.