Auction archive: Lot number 443

Tasso, Torquato.

Bücher
18 Sep 2017
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,600 - US$4,160
CHF2,500
ca. US$2,600

Tasso, Torquato.

Bücher
18 Sep 2017
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,600 - US$4,160
CHF2,500
ca. US$2,600

Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Con le figure di Bernardo Castello; e le annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini. Mit gest. Titel mit breiter Bordüre u. 20 blattgr. Kupfern von A. Carraci u. G. Franco nach B. Castello sowie zahlr. Bordüren, Initialen, Leisten u. Vignetten in Holzschnitt. Genua, G. Bartoli, 1590. 4°. 11, 255, 71, 40 S., [4] Bll. (inkl. Kupfertitel). Roter Maroquin-Einband des 18. Jahrhunderts mit 2 Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Kanten und Ecken etw. berieben, altes Signatur-Märkchen am Rücken). Adams T 243 - Mortimer 494 - Cicognara 1112 - Gamba 948. - Erste Ausgabe mit diesen Kupfern und dem Kommentar. - Wenig gebräunt, stellenweise leicht stock- bzw. fingerfleckig in den Rändern. Kupfertitel im Unterrand etwas knapp beschnitten, 1 Blatt mit alt hinterlegtem Einriss. Fliegender Vorsatz vorne fast ganz ausgeschnitten. - Bedeutende Provenienz: aus dem Besitz von Chrétien François (II) de Lamoignon (1735-1789), mit dessen typogr. Exlibris 'Bibliotheca Lamoniana' auf Innendeckel und Monogramm-Stempel auf S. 3. - Gest. Exlibris Horatio Martelli.

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330