Auction archive: Lot number 99

TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Genova: Girolamo Bartoli, 1590.

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,474 - US$4,632
€3,472
ca. US$4,021

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,474 - US$4,632
€3,472
ca. US$4,021

TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Genova: Girolamo Bartoli, 1590. 4°. Frontespizio calcografico con cornice architettonica sormontata dal ritratto dell'autore e vedutina di Genova, 20 tavole fuori testo in principio di ciascun canto incise in rame da originali di Bernardo Castello testate, capilettera ornati, finalini e cornici a cartiglio per l'argomento dei canti incise in legno (frontespizio foderato, prima tavola rimontata, restauro al verso della carta A, tracce d'uso, bruniture, arrossature, lavoro di tarlo al margine superiore senza perdita di testo) BELLA legatura del sec.XVIII in vitello marrone liscio e screziato, decorata in oro, ai piatti molteplici filetti, placche e motivi fitomorfi, dorso a 5 nervi decorato con piccoli festoni di fiori, tagli dorati (spellature e mancanze, restauri). Gamba 948: Questa edizione deve la sua fama "all'ornamento delle figure le quali furono intagliate con molta franchezza da Agostino Caracci e da Giacomo Franco".

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome