TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Genova: Girolamo Bartoli, 1590. 4°. Frontespizio calcografico con cornice architettonica sormontata dal ritratto dell'autore e vedutina di Genova, 20 tavole fuori testo in principio di ciascun canto incise in rame da originali di Bernardo Castello testate, capilettera ornati, finalini e cornici a cartiglio per l'argomento dei canti incise in legno (frontespizio foderato, prima tavola rimontata, restauro al verso della carta A, tracce d'uso, bruniture, arrossature, lavoro di tarlo al margine superiore senza perdita di testo) BELLA legatura del sec.XVIII in vitello marrone liscio e screziato, decorata in oro, ai piatti molteplici filetti, placche e motivi fitomorfi, dorso a 5 nervi decorato con piccoli festoni di fiori, tagli dorati (spellature e mancanze, restauri). Gamba 948: Questa edizione deve la sua fama "all'ornamento delle figure le quali furono intagliate con molta franchezza da Agostino Caracci e da Giacomo Franco".