Tasso, Torquato LA GIERUSALEMME LIBERATA. GLASGOW, FOULIS, 1763. 2 volumes in-12 (157 x 95 mm). illustration : titre gravé, 20 figures par Sébastien Le Clerc avant la lettre. reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement des plats, fer floral en écoinçon, dos à nerfs orné, tranches dorées. Parfaite condition de la reliure, les deux premiers feuillets du tome I sont partiellement détachés.