TASTU (Amable, Madame). Voyage en France. Tours, Ad Mame et Cie, 1846. In-8, bradel cartonnage polychrome (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cet ouvrage illustré, orné de 4 gravures hors texte par les frères Rouargue et de nombreuses vignettes dans le texte. Il comprend également une carte routière de France sur 2 feuillets, en fin d'ouvrage, dessinée et gravée par Jenotte. Plats et dos frottés, quelques rousseurs.