Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,357
Price realised:  n. a.
Lot number 21, Views: 68

TAXILE DOAT (1851-1939) Portrait de profil, circa 1904 Plat circulaire à l’aile et le centre en cuvette. Épreuve en porcelaine émaillée ; l’aile traitée d’une riche irisation venant, de façon éparse, déborder sur la partie centrale. Le centre reçoit le médaillon titre polychrome réalisé en pâte sur pâte. Signé et situé DOAT Sèvres au revers. Diamètre : 19,5 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Art et Décoration, septembre 1904 – Œuvres à rapprocher reproduites pages 80 et 82.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris