Auction Pricedatabase

Auction: Majolica and Porcelain
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo

Archive
Estimate: €200 - €400
ca. US$225 - US$450
Price realised:  n. a.
Lot number 6, Views: 3

Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi esterne

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Majolica and Porcelain
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482