Tazza biansata Viterbo, ultimo quarto del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore La ciotola ha due anse a nastro e ospita allinterno sul fondo un giglio araldico tracciato in manganese La nostra tazza é pubblicata in Nel Segno del Giglio, Ceramiche per i Farnese a cura di R.Luzi - C.Ravanelli Guidotti, Viterbo 1993, p. 114, n. 17