Tazza da Brodo Torino, Manifattura Rossetti (o Ardizzone), metà del XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13; diam. cm 17; diam. massimo cm 26,6. Ottimo stato; insignificante sbeccatura al bordo superiore della tazza; leggero craquelé Bella tazza da brodo in maiolica fina, bassa, tonda, con anse piane, a foglia trilobata modellate a stampo, col coperchio a doppia calotta e presa superiore a bocciolo. Lungo i bordi è decorata con un motivo a gran fuoco, a catena con anelli irregolari blu e leggeri festoni di foglie e fiori La tipologia appartiene alla cultura ceramica di Torino. Incontriamo tazze da brodo con questo modellato con ornati lombardi (Lodi-Milano) come alla chinese in collezioni private. Il confronto con pezzi della collezione di Palazzo Madama a Torino, sostiene lassegnazione