TAZZA IN PORCELLANA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX, forma cilindrica, centrata da pannello dipinto in policromia con figura di popolana, reca iscrizione in rosso sul fondo "Paese di Santa Maria di Capua" alt. cm 6,5