TEBAKO (BOITE A ACCESSOIRES) EN LAQUE
JAPON, XIXEME SIECLE
TEBAKO (BOITE A ACCESSOIRES) EN LAQUE JAPON, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, décoré en iroe-takamaki-e et hiramaki-e sur fond nashiji or et togidashi , sur le couvercle de pagodes dans un paysage arboré, les côtés rehaussés de feuilles d'érable, le plateau intérieur orné d'un pont enjambant une rivière dans un paysage montagneux ; petits accidents et petites restaurations Dimensions: 9,2 x 20,5 x 16,1 cm. (3 5/8 x 8 x 6 3/8 in.)
JAPON, XIXEME SIECLE