Teebehältnis (chaire). Wohl 19. Jh. Wenig nach oben sich verjüngende Form, an einer Seite eingedrückt. Matte, beigefarbene Glasur, die den Boden mit itokiri frei lässt, und glänzende Überlauflasur an einer Stelle. H 8,9 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland