Teedose mit Landschaftskartuschen und Deckel Porzellan, Purpurcamaieumalerei, Vergoldung. Vierkantig, mit zugehörigem Stülpdeckel. Auf allen Wandungsseiten Vierpasskartuschen mit anhängenden Federblättern um sehr fein gemalte Landschaften mit Staffagefiguren. In den Zwickeln Insekten und indianische Blumen, die Schulter vergoldet. Unglasierter Boden mit Blaumarke Schwerter, goldene 5. (auch im Deckel). Gold in Stellen retuschiert, Bruch im Deckel restauriert. Mit Deckel H 10,8, B 7,4, T 4,9 cm. Meissen, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben, um 1735 - 40.