Auction archive: Lot number 739

Teekessel und Rechaud Porzellan

€1,500 - €2,000
ca. US$1,674 - US$2,232

€1,500 - €2,000
ca. US$1,674 - US$2,232

Teekessel und Rechaud Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, originale feuervergoldete Metallmontierung. Flache Ballenform, spiralig umwunden von plastischem Blütenkranz, Röhrentülle, metallmontierter Klappbügel, zugehöriger Deckel mit Granatapfelknauf. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, das Rechaud mit geritzter Modellnummer 2871 und Pressnummer. Restaurierungen. Meißen, der Kessel wohl noch 18. Jh., das Rechaud zweite Hälfte 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296