Auction archive: Lot number 907

Teeservice für sechs Personen "Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben". Meissen. 1960er Jahre.

AUKTION 62
7 Dec 2019
Opening
€800
ca. US$884
€1,400
ca. US$1,548

AUKTION 62
7 Dec 2019
Opening
€800
ca. US$884
€1,400
ca. US$1,548

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht und die Ränder mit Goldfaden. Bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, einem Gebäckteller. Aus dem Service "J-Form", die Deckeldose nach einem Entwurf von Emil Paul Börner. Auf den Wandungen das Dekor "Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Dekornummern und Malerziffern sowie das unterglasurblaue Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.
Ausguss der Kanne restauriert. Vereinzelt minimale Kratzspuren, Vergoldung vereinzelt minimal berieben. Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
Verschiedene Maße.

7 Dec 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

7 Dec 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788