Auction archive: Lot number 1206

Teeservice für sechs Personen. Persien. 1960er /1970er Jahre.

Opening
€1,500
ca. US$1,602
€1,200
ca. US$1,282

Opening
€1,500
ca. US$1,602
€1,200
ca. US$1,282

875er Silber, farbloses Glas, Bein. 17-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerschale mit Zuckerzange, einem Milchkännchen, sechs Teeglashalter mit Glaseinsätzen, sechs Löffeln sowie einem Tablett. Die Teekanne balusterförmig, mit konkav eingezogener Schulter, tief angesetztem Röhrenausguss, Ohrenhenkel sowie Haubendeckel mit stilisiertem, zapfenförmigen Knauf. Der Sahnegießer gebaucht, mit Ohrenhenkel und breiter Schneppe. Die Teeglashalter und die Zuckerschale mit flachen Kelchformen und spitzen, hochgezogenen Henkeln. Glaseinsätze mit goldfarbenem Lippenrand. Kanne und Tablett mit einem reichen, flächig angeordneten, geometrischen Muster, die übrigen Teile mit einem wiederkehrenden, floralen Dekor. Alle Teile mit der Feingehaltspunze sowie mit einer gestempelten Stadt- oder Meistermarke (nicht aufgelöst). Glaseinsätze eingeschmolzen gemarkt "Made in France".
Die Dekore von Teekanne und Milchkännchen stilistisch von denen der Tassen und des Tabletts abweichend. Beinisolierung mit leichten Bearbeitungsspuren aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt Materialunebehnheiten. Sahnegießer mit einem geschlossenen Materialriss aus dem Herstellungsprozess.
Kanne H. 21, 2 cm, Tablett 35 x 24,4 cm, Glashalter D. 8,2 cm, Zuckerschale D. 11,1 cm, Kännchen H. 9,6 cm, Gew. (ohne Glaseinsätze) 2050g.

25 Mar 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

25 Mar 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788