Teeservice Rosenthal TAC, Walter Gropius „Procelaine noire“ und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus 2 Teekannen davon eine mit eingepasstem Teesieb und Deckel, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen, 8 Teetassen mit 9 Untertassen und 9 Kuchentellern. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Kannendeckel gerissen und restauriert, jweils 1 Teller und 1 UT mit Abplatzer).