Auction archive: Lot number 535

Teiera in argento, lavoro italiano contemporaneo firmato da Cleto Munari, modello ispirato ad un progetto di Kasimir Malevich artista del periodo costruttivista russo dell'inizio del sec. XX eseguito in numero limitato di 50 esemplari in argento 925 ...

Auction 29.11.1995
29 Nov 1995
ITL900,000 - ITL1,300,000
ca. US$576 - US$832
ITL1,463,870
ca. US$936

Auction 29.11.1995
29 Nov 1995
ITL900,000 - ITL1,300,000
ca. US$576 - US$832
ITL1,463,870
ca. US$936

Teiera in argento, lavoro italiano contemporaneo firmato da Cleto Munari modello ispirato ad un progetto di Kasimir Malevich artista del periodo costruttivista russo dell'inizio del sec. XX eseguito in numero limitato di 50 esemplari in argento 925 millesimi - alt. cm 16, peso g. 954

29 Nov 1995
Christie's
Rome

29 Nov 1995
Christie's
Rome