Auction archive: Lot number 897

Teil-Dejeuner "Indische Blume und Garben, purpur". Fam. Hammann, Wallendorf/C.Z. Graebner u. Gotthelf Greiner, Ilmenau/Fam. Greiner Nachfolge, Limbach. Spaetes 18. Jh.-Spaetes 19. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€150
ca. US$170

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€150
ca. US$170

Porzellan, glasiert. Bestehend aus einer Kaffeekanne, vier Tassen mit Untertassen, zwei Koppchen mit Untertassen und einer Untertasse. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehoeht. Unterseits ueberwiegend mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau sowie in Aufglasurpurpur.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Dekore der Untertassen teils staerker berieben und kratzspurig, zwei Untertassen mit Randrestaurierung, eine mit Haarriss am Rand. Ein Koppchen und eine Tasse mit je zwei Haarrissen am Rand.
Masse: Kanne H. 25 cm, Tassen/Koppchen H. 3,7 - 4,9 cm, Untertassen D. 11,0 - 13,2 cm.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788