Porzellan, glasiert. Bestehend aus einer Kaffeekanne, vier Tassen mit Untertassen, zwei Koppchen mit Untertassen und einer Untertasse. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehoeht. Unterseits ueberwiegend mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau sowie in Aufglasurpurpur.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Dekore der Untertassen teils staerker berieben und kratzspurig, zwei Untertassen mit Randrestaurierung, eine mit Haarriss am Rand. Ein Koppchen und eine Tasse mit je zwei Haarrissen am Rand.
Masse: Kanne H. 25 cm, Tassen/Koppchen H. 3,7 - 4,9 cm, Untertassen D. 11,0 - 13,2 cm.