Teilweise vergoldete Bronze China, Qianlong Marke und aus der Zeit (1735-1796) Siebenzeichen Qianlong Marke an der vorderen Seite des Lotuusockels, bezeichnet ‘Da Qing Qianlong nian jing zhuang’ was soviel bedeutet wie ‘Gesammelt in den Jahren der Ära des Qianlong Kaisers in der Großen Qing Dynastie’. Mit Darstellung des Bodhisattva Amitayus, eine Erscheinungsform des Amitabha und des ‘Buddhas des Ewigen Lebens’ Im Lotussitz (padmasana) und Meditationshaltung (dhyana mudra) Friedfertiger Gesichtsausdruck Geschmückt mit tailliertem Gewand Körper und Gewand mit Edelsteinen geschmückt, der Kopf wird von einer hübschen Krone und einem aufwendigen Kopfschmuck verziert Höhe: 8 in (20.3 cm) Sehr guter Erhaltungszustand Schätzung des Auctionata Experten: 18,000 USD