Teile-Service Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, blau bemalt. 22-tlg. Bestehend aus zehn Speisetellern, sechs Suppentellern, drei Desserttellern, Terrine, Saucière und Senftopf. Form überwiegend Neuer Ausschnitt. Dekor Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen mit überwiegend zwei Schleifstrichen. Min. best., ein Teller mit Haarriss. H. (Terrine) 20, (Saucière) 10, (Senftopf) 10,5, D. (Speiseteller) 24,5, (Suppenteller) 23, (Dessertteller) 21 cm. Parts of a service. Meissen second half 19th C. Porcelain, painted in blue colours. 22 pieces. Sword mark in underglaze blue mainly with two incised lines. Minor chips, one plate with a hairline.