Auction archive: Lot number 738

TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR - GOLDPUNKTE'

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€400
ca. US$448
€1,200
ca. US$1,345

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€400
ca. US$448
€1,200
ca. US$1,345

33-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR - GOLDPUNKTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Purpurmalerei, Goldstaffage. H. 24 cm (Kaffeekanne), L. 30,5 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern, Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. Goldpunkte: 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 längliche Kuchenplatte, 1 große Servierschale, 1 Gebäckkorbe mit Durchbrucharbeit, 1 kleine Deckelterrine, 1 kleine Vase, 1 kleine gefußte Vase über Sockel. Schlichte Malerei: 2 Kuchenteller, 2 Tassen mit Untertassen, 6 Teebeutelablagen, 1 Blattschale, 1 kleine Aufsatzschale. 1. Wahl (Schlichte Malerei 2. Wahl). 2 Teile min. best.

23 Sep 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

23 Sep 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119