33-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR - GOLDPUNKTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Purpurmalerei, Goldstaffage. H. 24 cm (Kaffeekanne), L. 30,5 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern, Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. Goldpunkte: 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 längliche Kuchenplatte, 1 große Servierschale, 1 Gebäckkorbe mit Durchbrucharbeit, 1 kleine Deckelterrine, 1 kleine Vase, 1 kleine gefußte Vase über Sockel. Schlichte Malerei: 2 Kuchenteller, 2 Tassen mit Untertassen, 6 Teebeutelablagen, 1 Blattschale, 1 kleine Aufsatzschale. 1. Wahl (Schlichte Malerei 2. Wahl). 2 Teile min. best.